Ошибка

НБУ ПЕРЕСМОТРЕЛ КРИТЕРИИ ОТБОРА СОД

 

19 ноября 2015 года

 

Национальный банк Украины пересмотрел критерии отбора субъектов оценочной деятельности и отменил постановление Правления НБУ от 25.09.2014 за №602 «О мерах по обеспечению возврата кредитов, предоставленных Национальным банком Украины», отдельные положения которого устанавливали дискриминационные ограничения доступа к проведению оценки имущества и имущественных прав для целей рефинансирования банков только тех субъектов оценочной деятельности, которые входят в международную сеть аудиторско-консалтинговых фирм или международной сети консультантов по недвижимости.

 

 

NBU-700x377

 

 

Еще в августе 2015 года по результатам проведенного в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) исследования соответствия отдельных положений постановления Правления Национального банка Украины от 25.09.2014 за №602 «О мерах по обеспечению возврата кредитов, предоставленных Национальным банком Украины» требованиям законодательства о защите экономической конкуренции, а именно в части установления ограничения доступа к проведению оценки имущества и имущественных прав для целей рефинансирования банков только теми субъектами оценочной деятельности, которые входят в международную сеть аудиторско-консалтинговых фирм или международной сети консультантов по недвижимости, АМКУ предоставил Национальному банку Украины предложения по необходимости приведения положения постановлений Правления НБУ от 25.09.2014 за №602 «О мерах по обеспечению возврата кредитов, предоставленных Национальным банком Украины» и от 13.07.2010 за №327 «Об утверждении Положения о предоставлении Национальным банком Украины стабилизационных кредитов банкам Украины» в соответствие с требованиями законодательства о защите экономической конкуренции, в частности, путем пересмотра критериев, установленных к субъектам оценочной деятельности, и определение их на недискриминационных условиях.

 

В связи с этим, Национальный банк Украины по требованию Антимонопольного комитета Украины и общественных организаций оценщиков Украины пересмотрел критерии отбора субъектов оценочной деятельности и отменил постановление Правления НБУ от 25.09.2014 за №602 «О мерах по обеспечению возврата кредитов, предоставленных Национальным банком Украины», отдельные положения которой устанавливали ограничения доступа к проведению оценки имущества и имущественных прав для целей рефинансирования банков только теми субъектами оценочной деятельности, которые входят в международную сеть аудиторско-консалтинговых фирм или международной сети консультантов по недвижимости.

 

В частности, 18.11.2015 Правление Национального банка Украины приняло постановление №794 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины». Постановлением установлена необходимость заключения трехстороннего договора между Национальным банком Украины, банком и субъектом оценочной деятельности на проведение независимой оценки имущества, предоставляемого Национальному банку в залог по стабилизационному кредиту. Ранее заказчиком и плательщиком в таких договорах выступал банк-заемщик, отныне функция заказчика переходит к НБУ.

 

Кроме того, постановлением расширен перечень критериев для отбора субъектов оценочной деятельности, которые привлекаются к оценке имущества. Отныне СОД должен соответствовать следующим критериям:

 

  1. информация о СОД включена в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности (далее – Государственный реестр);
     
  2. СОД имеет действующий сертификат по направлениям оценки имущества, относительно которых разрешена практическая деятельность по оценке имущественных прав по кредитным договорам/недвижимого имущества/единых (целостных) имущественных комплексов (вместе с корпоративными правами);
     
  3. опыт практической деятельности СОД на рынке Украины по оценке имущества не менее пяти лет, из которых не менее трех лет по направлениям оценки имущества, предусмотренных в вышеупомянутом пункте, с целью передачи его в залог/ипотеку;
     
  4. в штатном составе СОД есть подразделение оценки или консультационных услуг в сфере недвижимости и имущественных прав;
     
  5. в штатном составе СОД есть не менее четырех оценщики, получивших квалификационные свидетельства оценщиков и включенных в Государственный реестр. Такие оценщики должны иметь опыт практической деятельности в штатном составе СОД не менее полугода, а в оценке имущественных прав по кредитным договорам/недвижимого имущества/единых (целостных) имущественных комплексов (вместе с корпоративными правами) не менее двух лет до дня начала оценки, с целью передачи их в залог/ипотеку;
     
  6. в Государственном реестре нет информации о СОД и оценщиках, которые выполняют оценку, относительно:

    - нарушений оценщиками и СОД нормативно-правовых актов по оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности;

    - решений судов по фактам непрофессиональной оценки имущества, проведенной оценщиками или СОД;

    - фактов нарушения оценщиками или СОД ограничений по проведению оценки имущества, имущественных прав, установленных законодательством Украины;

    - рецензий на отчеты об оценке имущества, имущественных прав (далее – отчет об оценке имущества), которые классифицируются по такому признаку: отчет об оценке имущества не соответствует требованиям нормативно-правовых актов по оценке имущества, является некачественным и (или) непрофессиональным и не может быть использован.

    Такую информацию Национальный банк получает от Фонда государственного имущества Украины по запросу. 

 

Напомним, что с целью усиления контроля за качеством оценки залогового имущества в Национальном банке Украины с июля 2015 года заработал отдел оценки и мониторинга залогов, который осуществляет верификацию отчетов оценщиков.

 

 

readmore