МЕНЮ
ПЕРСПЕКТИВА
КУРС ВАЛЮТ
ОПИТУВАННЯ
КОНТАКТИ
PDF Друк e-mail

СТЕПАН МАКСИМОВ: РЕАЛІЇ УКРАЇНСЬКОЇ ОЦІНКИ

 

29 жовтня 2015 року

 

По «гарячих» слідах інтерв'ю Голови Фонду державного майна України Ігоря Білоуса газеті «Дзеркало Тижня», аналіз сказаного провів Голова Всеукраїнської Асоціації Фахівців Оцінки Степан Максимов.

 

 

Realii-ukrainskoy-otsenki

 

 

Ознакомившись с интервью «Игорь БИЛОУС: Мы хотим приумножать грустную статистику или работать над инвестклиматом?», можно сделать вывод, что для оценок при приватизации и вообще при оценке государственного имущества украинских оценщиков, если они не работают в составе международных компаний, привлекать не будут.

 

Действительно, отвечая на вопросы журналистов, Игорь Белоус утверждает буквально следующее (далее приводится фрагмент интервью):

 

– Что конкретно вы хотите менять в процедуре оценки?

 

– Мы хотим привлекать внешних экспертов. Чтобы это делал не фонд, а специалисты с мировым именем. Закон описывает, как это все должно происходить. Западные подходы, применяемые международными инвестиционными банками: методы дисконтированных денежных потоков, сравнение аналогов, сделок и т.д. Вещи, которые анализируют с точки зрения рынка.

 

– Но это стоит денег.

 

– Объясню вам на примере. По старой методике мы оценили 5% ОПЗ и вышли на 39 млн. грн., затем оценили эти же 5% ОПЗ по новой методике – почти 500 млн. Стоит оно затрат? Мы еще хотим привлекать арбитров по оценке, выставлять оценки на внешние слушания. Чтобы не было предвзятого отношения, что вот Фонд оценил что-то в три копейки. Если мы можем хоть как-то запустить рыночные механизмы, то должны это сделать. Да, может быть, не лучшее время…

 

Исходя из сказанного, с грустью следует констатировать, что «применяемые международными инвестиционными банками: методы дисконтированных денежных потоков, сравнение аналогов, сделок и т.д.» – это все западные подходы, которые для наших отечественных субъектов оценочной деятельности «неподъёмные».

 

Вызывает очень большой интерес также и новая методика. Кем она разработана и что в ней такого, если по старой методике 5% акций ОПЗ это 39 млн. грн., а по новой – 5% акций ОПЗ это уже 500 млн. грн. Так как стоимость 5%-го пакета акций увеличилась сразу в 12,82 раза, то значит, что по новой методике 100% акций ОПЗ будут уже стоить более чем шесть миллиардов долларов США.

 

Для убедительности привожу ранее сказанные слова Председателя ФГИУ Игоря Билоуса и Премьер-министра Украины Арсения Яценюка:

 

 

«По моим предварительным оценкам, мы, я думаю, будем ожидать не менее 0,5 млрд. долларов цену за 100% ОПЗ», – сказал сегодня на пресс-конференции глава Фонда Игорь Билоус.

 

 

«По предварительной оценке, 5 процентов акций Одесского припортового завода оценили аж в 38 миллионов гривен. Это при том, что они минимум стоят 50 миллионов долларов, потому что 10 процентов, мы считаем, должны стоить до 100 миллионов долларов», – сказал Арсений Яценюк.

 

Неужели международные советники (придумавшие или работающие по кем-то придуманной новой методике) верят, что найдутся покупатели на 6 млрд. долларов США или более, так как это лишь стартовая цена для аукциона? Что-то с новой методикой не так. Хотелось бы, чтобы ее обнародовали.

 

Не меньшее удивление вызывает и утверждение Игоря Билоуса о том, что «Президент-отель», который мы тоже будем выставлять, международные эксперты оценили только в 330 млн. грн. Почему? Потому что в этом предприятии нет никакой экономики».

 

Зачем же тогда выставлять на продажу «Президент-отель», если это только 330 млн. гривен? Может быть, следует оценить его с точки зрения наилучшего и наиболее эффективного использования, а не с точки зрения, что на «этом предприятии нет никакой экономики». Впрочем, интересно, как у такого шикарного отеля нет экономики. Неужели и в других гостиницах такая же унылая картина?

 

По словам Председателя ФГИУ, чтобы не было скандальных продаж «Мы написали новый закон, который в корне меняет все на рынке. Пока его грамотно игнорируют люди, которым он не очень интересен. Сейчас нам его вернул Минюст. Вносим правки. Но мы за него будем бороться. Мы пришли и поняли, что на старой базе сделать что-то толковое будет тяжело. И мы полностью переписали закон об оценке».

 

Теперь и вовсе непонятно, каким же образом новый закон об оценке может устранить скандальные продажи? И зачем же его менять, если достаточно лишь применять новую методику. Ведь если по новой методике можно так оценить ОПЗ, то и все последующие объекты (облэнерго, ТЭЦы и т.п.) и подавно. А что закон об оценке? Изменения в нем никак не повлияют на величину определяемой в процессе оценки стоимости. Закон определяет лишь правовые положения проведения оценки, а прозрачность приватизации – это совсем другое.

 

Словом, лично меня приведенные выше слова Игоря Билоуса не убеждают, что все станет лучше после привлечения международных советников и изменения закона об оценке. И совсем не верится, что такими (цитируется по И.Билоусу) «булками», путем «разбрасывания крошек» можно «прикормить инвесторов как голубей».

 

 

С уважением, Председатель

Всеукраинской Ассоциации Специалистов Оценки

Степан Максимов