MENU
PERSPECTIVE
CURRENCY
INTERVIEW
CONTACTS
PDF Печать E-mail

BAKER&MCKENZIE БУДЕТ ПОМОГАТЬ ФГИУ С ПРИВАТИЗАЦИЕЙ ОПЗ

 

28 октября 2015 года

 

Фонд государственного имущества Украины и «Одесский припортовый завод» привлекли международную юридическую компанию Baker&McKenzie в качестве советника для приватизации завода. Об этом говорится в сообщении ФГИУ, пишут «Украинские новости».

 

baker-and-mckenzie

 

«Это должна быть не просто приватизация, нужно достичь выдающейся цели – с одной стороны продать предприятие таким образом, чтобы обеспечить его дальнейшее развитие и стабильную работу, а с другой – продать по самой высокой цене, которая может существовать для такого предприятия. И советник должен подготовить объект к приватизации таким образом, чтобы достичь этих целей», – заявил управляющий партнер международной юридической компании Baker&McKenzie Сергей Пионтковский.

 

По его словам, советник сначала будет изучать работу предприятия и вносить коррективы в его бизнес-план, а также выстраивать модель оценки предприятия и проводить аудит, чтобы разобраться с его сильными и слабыми сторонами.

 

По мнению Пионтковского, цена предприятия будет зависеть от того, насколько успешно ОПЗ будет подготовлен к приватизации, в частности, как решится вопрос с его задолженностью, и будет ли найден эффективный механизм для снятия долговой нагрузки.

 

Напомним, ранее Фонд государственного имущества Украины выбрал инвестиционный банк UBS (Швейцария) для сопровождения приватизации крупного производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область).

 

Председатель Фонда государственного имущества Игорь Билоус прогнозирует, что продажа ОПЗ состоится в конце января – начале февраля 2016 года.