MENU
PERSPECTIVE
CURRENCY
INTERVIEW
CONTACTS
PDF Печать E-mail

ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОЦЕНКИ. АМЕРИКАНСКИЙ ОПЫТ

 

13 апреля 2015 года

 

Вашему вниманию предлагается русскоязычный перевод статьи некогда заметной фигуры в иерархии американской оценочной практики Джеймса Э. Гиббонса «Взгляд на изменяющуюся оценочную сцену», опубликованную в октябрьском номере «The Appraisal Journal» в 1972 году («A View of the Changing Appraisal Scene» by James E. Gibbons, MAI, The Appraisal Journal, October 1972, 529-544). Несмотря на внушительный возраст данной статьи, она имеет огромное количество параллелей с современными реалиями, как в историческом, так и в техническом плане.

 

 

James-Gibbons-1972

 

 

Автор статьи Джеймс Э. Гиббонс, M.A.I., C.R.E., был президентом и Директором Корпорации Sackman – Gilliland (Бруклин, Нью-Йорк), а также президентом и Директором ВТ Advisors Inc (Нью-йоркский филиал Bankers Trust, который управляет инвестиционным фондом REIT ВТ Mortgage Investors). Он был Дипломированным выпускником Манхэттенского Колледжа, Stonier Graduate School (Университет Rutgers). Дж. Гиббонс получил степень Доктора юридических наук в Университете Fordham. Он служил председателем Отдела Публикаций в 1967 году и был членом Исполнительного комитета A.I.R.E.A.

 

В предлагаемой читателю статье автор описывает американский опыт трансформации института оценки, оценочных взглядов и видений, которые имели место быль вслед за Великой Депрессией 30-х годов вплоть до 70-х годов прошлого столетия. Ценность данной статьи заключается в умении, с которым автору удается передать и вплести в рассказ оценочный Zeitgeist, или дух времени в истории, и объяснить механизм его воздействия на такие прозаичные вопросы, как, например, почему тому или иному методу оценки в разное время отдается большее или меньшее предпочтение. В этом плане проницательность видения, предлагаемого в приводимой работе автором, выделяется на фоне дюжины других изложений американской оценочной истории, опубликованных в разные годы на страницах Appraisal Journal и других изданий, которые рушатся под грузом отдельных частностей, линейных перспектив и исключительно технических сюжетов. При более детальном рассмотрении статьи, в ней параллелей имеется больше, чем кажется на первый взгляд – и в историческом, и в техническом плане.

 

Данная статья поможет оценщикам задаться вопросом: «А каковы насущные потребности профессиональной оценки?» (т.е. тем важным вопросом, который пренебрегался в суете дней и поэтому был легко взят на службу другим внешним интересам).

 

Предисловие к предлагаемой статье, а также ее перевод с английского языка подготовлены в 2008 году Артеменковым Андреем Игоревичем, в 2009 году защитившим диссертацию в Институте Новой Экономики Государственного Университета Управления (ГУУ, Россия), окончившим ГУУ в 2004 году (кафедра Управления финансовыми рисками), экспертом ЗАО «Международный центр оценки».

 

 

readmore