MENU
PERSPECTIVE
CURRENCY
INTERVIEW
CONTACTS
PDF Печать E-mail

САМОСОГЛАСОВАННАЯ МОДЕЛЬ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА

 

19 декабря 2014 года

 

Уважаемые пользователи! Вашему вниманию предлагается статья Пузенко Сергея Александровича (директор ООО «СВК», MRICS) на тему «Самосогласованная модель денежного потока».

 

Общеизвестно, что техника дисконтирования денежных потоков является одним из основополагающих методов в оценке и принятии инвестиционных решений. Эта техника базируется на формуле текущей стоимости будущих прогнозируемых доходов, которая, в свою очередь, основана на модели рекапитализации доходов, получаемых от депозита.

 

cashflow

 

В вышеупомянутой статье приводится исследование автора касательно внутренней динамики модели стоимости денег во времени. Для этого, применяется механизм построения модели капитализации в предположении о том, что ставка дисконта является величиной зависимой от цены актива и дохода, который он генерирует. В этом случае параметр доходности фактически из рассмотрения совсем исключается и создается самосогласованная модель дисконтированных потоков, которая содержит только наблюдаемые и взаимно не зависимые величины – цену и доход.

 

В результате, при определённых взглядах на доходность, автор приходит к заключению о том, что использование для принятия инвестиционных решений теории стоимости денег во времени провоцирует ожидания достаточно резкого роста стоимости актива, который на больших временах не зависит от генерируемого им дохода.

 

 

download-button

 

 

Скачать полный текст статьи:

Самосогласованная модель денежного потока