MENU
PERSPECTIVE
CURRENCY
INTERVIEW
CONTACTS
PDF Печать E-mail

ФГИУ ПОДВЕЛ ИТОГИ КРУГЛОГО СТОЛА

 

06 декабря 2014 года

 

Фонд государственного имущества Украины на своем официальном сайте коротко подвел основные итоги круглого стола «Совершенствование системы контроля качества оценочных услуг», который состоялся 03 декабря 2014 года и собрал около 100 специалистов по оценке и представителей органов исполнительной власти.

 

Roundtable_on_12_03_2014_01

 

В сообщении, в частности, говорится о том, что участники круглого стола направят наработанные во время заседания предложения в Кабинет Министров Украины. Как отмечали в своих выступлениях представители саморегулируемых организаций, действующих на рынке оценочных услуг, законодательная база оценочной деятельности сегодня срочно нуждается в доработке, чтобы соответствовать требованиям времени и международным стандартам. В первую очередь, как отмечали специалисты, требует реформирования система оценки недвижимости в целях налогообложения: переход от понятия оценочной стоимости к рыночной; создание Единой открытой базы отчетов об оценке и системы ее мониторинга; введение налогообложения, исходя из стоимости, а не из площади недвижимости.

 

Roundtable_on_12_03_2014_02

 

«Все предложения, которые сегодня были озвучены на заседании круглого стола, мы обобщим и передадим в Кабинет Министров Украины, – сообщил заместитель Главы ФГИУ – председательствующий на заседании Юрий Никитин. – Для этого мы договорились создать рабочую группу, в которую войдут представители органов власти, саморегулируемых организаций, участвующих в заседании, а также оценщики, которые не входят в такие организации. Это будут качественные профессиональные наработки, которые должны стать основой законодательных инициатив».

 

Roundtable_on_12_03_2014_03

 

По словам Юрия Никитина, уже то, что круглый стол вызвал огромный интерес специалистов и собрал рекордное количество участников, свидетельствует о существовании проблем на рынке, требующих неотложного решения.

 

Roundtable_on_12_03_2014_04

 

«Фонд государственного имущества как государственный регулятор оценочной деятельности с готовностью говорит «да» налаживанию плодотворного диалога со специалистами, чтобы этот вид деятельности эффективно развивался и устанавливались цивилизованные прозрачные правила игры на этом рынке. Это в интересах и государства, и общества», – подчеркнул он.

 

Источник информации:

Официальный сайт Фонда государственного имущества Украины