MENU
PERSPECTIVE
CURRENCY
INTERVIEW
CONTACTS
PDF Печать E-mail

ОБ УСТРАНЕНИИ ПРОТИВОРЕЧИЙ В СФЕРЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ
ЗЕМЛЕОЦЕНОЧНЫХ РАБОТ

 

17 мая 2015 года

 

14 мая 2015 года народным депутатом Украины Вознюком Юрием Владимировичем (VIII созыва) в порядке законодательной инициативы зарегистрирован в Верховной Раде Украины за №2842 проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения противоречий в сфере лицензирования.

 

 

Voznyuk-Yuriy-Volodymyrovych

Народный депутат Украины Вознюк Юрий Владимирович

 

 

Проектом Закона предлагается внести изменения в Закон Украины «Об оценке земель» и в Земельный кодекс Украины с целью устранения противоречий с Законом Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», с целью улучшения доступа к рынку оценочных услуг.

 

В частности, предлагается законодательное закрепление субъектов оценочной деятельности, которыми являются:

 

  • юридические лица – субъекты хозяйствования независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, имеющие в своем составе оценщиков по экспертной денежной оценке земельных участков;

 

  • физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, которые получили квалификационное свидетельство оценщика по экспертной денежной оценке земельных участков.

 

Изменения в Земельный кодекс Украины предполагают, что цена земельного участка определяется по экспертной денежной оценке, проводимой организациями, которые отвечают требованиям Закона Украины «Об оценке земель», по заказу органов государственной власти, Совета министров Автономной Республики Крым или органов местного самоуправления. Цена земельного участка площадью более 50 гектаров для размещения открытых спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений определяется по нормативной денежной оценке, указанной в технической документации. Финансирование работ по проведению экспертной денежной оценки земельного участка осуществляется за счет внесенного покупателем аванса, который не может быть больше 20 процентов стоимости земельного участка, определенной по нормативной денежной оценке земельного участка.

 

Также данным проектом Закона снимается правовая коллизия между Законом Украины от 11.12.2003 №1378-IV «Об оценке земель» и Законом Украины от 22.05.2003 №858-IV «О землеустройстве», поскольку, в результате вступления в силу Закона Украины от 02.03.2015 №222-VIII «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», первый требует регистрировать юридических лиц – субъектов хозяйствования как субъектов оценочной деятельности в сфере оценки земель в Государственном реестре сертифицированных инженеров-землеустроителей, а второй – исключает такую возможность.

 

Кроме того, внесенными изменениями в Земельный кодекс Украины введен непонятный документ под названием «разрешение», что противоречит основным принципам государственной политики в сфере хозяйственной деятельности.

 

Учитывая все вышеизложенное, предлагается устранить противоречия между отдельными законодательными актами путем внесения в них соответствующих изменений.

 

 

readmore