MENU
PERSPECTIVE
CURRENCY
INTERVIEW
CONTACTS
PDF Печать E-mail

APEC ОСОЗНАЕТ ВАЖНОСТЬ СТАНДАРТИЗАЦИИ ОЦЕНКИ

 

21 ноября 2014 года

 

На проходившем этой осенью в Китае экономическом форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (Asia-Pacific Economic Cooperation, APEC) Министры финансов участвующих экономик в рамках встречи от 22.10.2014 пришли к соглашению о необходимости принятия единых международных стандартов оценки в рамках всего региона. Фактически, это первый случай, когда в рамках форума затрагивается вопрос некой несогласованности оценки имущества в различных экономических зонах. По мнению участников, принятие международных стандартов оценки в рамках всего Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества будет способствовать возможности осуществления глобальных слияний и поглощений.

 

APEC-2014-01

 

В рамках китайского форума Министры финансов участвующих экономик договорились о том, что все 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона (члены APEC) должны стремиться к принятию общерегиональных стандартов для оценки активов в связи с большим ростом численности транснациональных сделок, которые наблюдаются в последнее время.

 

В то время как на экономики-участницы приходится приблизительно 44% мировой торговли и 54% реального ВВП в мире по паритету покупательной способности, подходы в рамках отдельно взятых экономических зон региона к оценке активов значительно отличаются от общепринятых мировых. При этом некоторые экономики Азиатско-Тихоокеанского региона разработали и используют достаточно эффективные принципы и стандарты оценки, в то время как в других экономиках APEC данная концепция гораздо менее развита.

 

APEC-2014-02

 

Официальное соглашение Министров финансов экономик Азиатско-Тихоокеанского региона, принятое на очередном ежегодном собрании в Китае, подразумевает будущее сотрудничество государственных органов и представителей частного сектора с Международным комитетом по стандартам оценки (МКСО) с целью продвижения высокоэффективных практик оценки и подготовки профессиональных кадров для каждой из экономик-участниц. Координацию своих усилий также буду осуществлять Консультативный совет по бизнесу Азиатско-Тихоокеанского региона, профессиональные оценочные организации, эксперты в сфере промышленности и другие ответственные лица.

 

APEC-2014-03

 

Дэвид Твиди (David Tweedie), председатель МКСО, заявил по этому поводу следующее: «Это первый прецедент, когда вопрос о необходимости решения существующих несоответствий в оценочных подходах между разными странами был официально поднят в рамках одного из ведущих экономических форумов, на участников которого приходится почти половина всей мировой торговли. На сегодняшний день, ни один из существующих наборов глобальных стандартов оценки стоимости активов не является общепринятым во всем мире. Существующие противоречия создают, в лучшем случае, просто определенные барьеры для торговли, а в худшем, они представляют собой системную угрозу для рынков и мировой экономики. APEC, в качестве ведущего экономического форума, может способствовать осуществлению необходимых шагов к принятию единых общепризнанных стандартов оценки регионального масштаба».

 

МКСО на постоянной основе занимается развитием и внедрением оценочных стандартов, особенно тех, которые используются инвесторами и другими заинтересованными лицами, выступающими в качестве сторон сделок, а также стандартов финансовой и других видов отчетности. На сегодняшний день уже создана рабочая группа для проведения независимого аудита методов стандартизации оценочных подходов в рамках каждой из экономик APEC, результаты которого позволят определить наиболее оптимальные и эффективные наборы оценочных стандартов. В дальнейшем, разработанные унифицированные стандарты оценки будут представлены на рассмотрение всех экономик-участниц Азиатско-Тихоокеанского региона, после чего последует внедрение таких единых стандартов на всей территории экономического региона APEC.

 

По словам представителя МКСО Николаса Брука (Nicholas Brooke), признание со стороны APEC важности единых подходов к оценке обусловлено, в первую очередь, огромными объемами инвестиционного капитала, находящегося в рамках экономик-участниц Азиатско-Тихоокеанского региона. «Чтобы инвестировать с уверенностью стороны нуждаются в объективной оценке активов, которой они могли бы доверять, особенно в ситуации, когда субъектами или объектами инвестирования выступают государственные компании. Подобное утверждение одинаково актуально как для развитых экономик APEC, таких как США, Канада и Австралия, так и развивающихся, таких как Вьетнам, Чили и Перу. Это касается абсолютно всех, в том числе и Китая, средства которого вкладываются в значительных объёмах по всему миру», – заявил Николас Брук.

 

APEC-2014-04

 

В заключительном докладе Министров финансов участвующих экономик APEC говорится о том, что процесс определения стоимости активов занимает центральное место во время анализа финансовых решений в рамках глобальной экономики как государственными организациями и представителями частного сектора, так и регулирующими органами. Государственные интересы, экономический рост и развитие финансовых систем постоянно требуют конкретных из целого множества доступных решений и действий, выбор которых напрямую зависит от оценки. Эта важнейшая роль оценки подчеркивает ее важность для экономики региона. В связи с этим, просто необходимо договариваться о принятии единых качественных стандартов оценки в различных юрисдикциях по всему миру и развивать надежную оценочную профессию.

 

Немного ранее в 2014 году специальной консультативной группой в рамках финансовой системы APEC уже были определены конкретные выгоды от Азиатско-Тихоокеанской общерегиональной конвергенции к надежным глобальным стандартам оценки. Данная консультативная группа также указала на необходимость в устойчивом развитии профессиональных оценочных организаций, которые выступали бы некими «опекунами» самих стандартов, а также организовывали процесс профессионального образования, выполняя функции «хранилища знаний».

 

APEC-2014-05

 

Теперь все эти идеи официально одобрены в рамках встречи Министров финансов участвующих экономик APEC, состоявшейся в Китае 22 октября 2014 года в рамках экономического форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (Asia-Pacific Economic Cooperation, APEC).

 

Справочная информация.

 

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (APEC) – это ежегодный форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли, облегчения и либерализации капиталовложений. Целью APEC является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление Азиатско-Тихоокеанского сообщества.

 

APEC-2014-06

 

В экономиках-участницах проживает около 40% мирового населения, на них приходится приблизительно 54% ВВП и 44% мировой торговли. В настоящее время в APEC 21 государство, среди них – большинство стран с береговой линией у Тихого океана. В APEC принят термин «участвующие экономики», а не «страны-участники». К числу участвующих экономик относятся: Австралия (год вступления – 1989), Бруней (1989), Канада (1989), Индонезия (1989), Япония (1989), Республика Корея (1989), Малайзия (1989), Новая Зеландия (1989), Филиппины (1989), Сингапур (1989), Таиланд (1989), США (1989), Китайский Тайбэй (Китайская Республика или Тайвань, 1991), Гонконг (Китай, 1991), Китайская Народная Республика (1991), Мексика (1993), Папуа – Новая Гвинея (1993), Чили (1994), Перу (1998), Россия (1998) и Вьетнам (1998).

 

Источник информации:

The International Valuation Standards Council (IVSC)