MENU
PERSPECTIVE
CURRENCY
INTERVIEW
CONTACTS
PDF Печать E-mail

РЕГУЛЯТОР ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЗНАЛ,

ЧТО РЕГУЛИРОВАТЬ НЕЗАВИСИМУЮ ОЦЕНКУ НЕ МОЖЕТ

 

21 января 2017 года

 

Регулировали, регулировали, да не отрегулировали – глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус фактически признал, что регулировать независимую оценку его ведомство не может. Более того, по мнению руководителя ФГИУ, именно оценщики виноваты в том, что стоимость государственной собственности Украины, подлежащей приватизации, сильно завышается, а уровень ее привлекательности для инвесторов сильно переоценивается. Все это, по словам Игоря Билоуса, очень сильно тормозит процесс приватизации.

 

 

Regulyator-otsenochnoy-deyatelnosti-ne-mozhet-regulirovat-nezavisimuyu-otsenku

 

 

В интервью для ZN.UA глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус сделал сенсационное заявление, что именно оценщики виноваты в том, что стоимость государственной собственности Украины, подлежащей приватизации, сильно завышается, а уровень ее привлекательности для инвесторов сильно переоценивается. Все это, по словам Игоря Билоуса, очень сильно тормозит процесс приватизации.

 

В частности, глава ФГИУ отметил, что независимые оценщики, без которых ФГИУ не может выставлять цену, называют слишком высокие цены для подлежащих продаже объектов фонда. «Их оценки практически всегда очень завышены, привязаны к курсу доллара, аналогам каких-то продаж или, еще хуже, к объявлениям о продаже похожего объекта на рынке. Но мы же знаем, что одно дело — цена в объявлении о продаже, и совсем другое — цена сделки. Ее же вам, как правило, никто не скажет», – резюмировал Игорь Билоус.

 

Сенсационным данное заявление можно считать уже только потому, что ранее Игорь Билоус неоднократно лично озвучивал результаты независимой оценки планируемых к продаже объектов приватизации еще задолго до того, как сама оценка была проведена. И всякий раз его предсказания подтверждались. Теперь же оказывается, что в предсказании завышенных стоимостей виноват не регулятор, а субъекты оценочной деятельности, которые просто подтверждали прогнозы главы фонда.

 

Более того, весь прошлый год ФГИУ рапортовал о новой Методике оценки имущества, как об одном из важнейших шагов Фонда к реализации разработанной им программы действий по усовершенствованию функционирования национального рынка оценки и деятельности его участников.

 

Быть может, в данной ситуации, Игорю Билоусу просто стоило бы озвучивать более реальные прогнозы цен? Возможно, тогда бы и оценщики, никоим образом не опровергающие слова патрона, не были бы виноваты? А так получается сплошное негодование.

 

Если же данная ситуация продолжит развиваться подобным образом и в дальнейшем, то уже не за горами тот час, когда вместо «главного оценщика» Украины стоимость государственной собственности будет определять «главный оракул» страны.

 

Как бы там ни было, но заявление руководителя ФГИУ однозначно указывает на фактическое признание со стороны нынешнего регулятора оценочной деятельности своей несостоятельности в вопросе регулирования независимой оценки. А тем временем танцы с бубном продолжаются!

 

*     *     *

 

Полное интервью главы ФГИУ Игоря Билоуса для ZN.UA будет опубликовано в свежем выпуске еженедельника «Зеркало недели. Украина».