MENU
PERSPECTIVE
CURRENCY
INTERVIEW
CONTACTS
PDF Печать E-mail

Готовимся к представлению отчетности
по трансфертному ценообразованию

 

В прошлом году в Украине сделаны первые шаги в направлении внедрения системы государственного регулирования в сфере трансфертного ценообразования. Так с 01.09.2013 года вступил в силу Закон Украины от 04.07.2013 года №408-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования».

 

Поскольку главным рекомендательно-методическим международным документом в области налогового регулирования трансфертного ценообразования является Руководство ОЭСР по трансфертному ценообразованию для транснациональных компаний и налоговых служб, именно основные нормы данного документа имплементированы вышеупомянутым Законом в статью 39 Налогового кодекса Украины.

 

Как планировалось на начальном этапе законодательных нововведений первая отчетность по контролируемым операциям должна была поступить в налоговые органы уже с 01.05.2014 года. Но на практике отчетность по трансфертном ценообразованию в современных украинских реалиях оказалась очень сложной и дорогой нагрузкой, как для бизнеса, так и для самих налоговиков.

 

Именно поэтому 13.05.2014 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования трансфертного ценообразования» за №1260-VII, которым фактически увеличила на полгода – до 01.10.2014 года – срок подачи отчетности по контролируемым операциям с трансфертного ценообразования.

 

Держа руку на пульсе событий Всеукраинская общественная организация «Ассоциация Специалистов Оценки» предлагает Вашему вниманию совершенно новый для рынка Украины продукт – электронную базу данных «АСО база» (AFO-Base), которая содержит информацию о ценах реальных договоров, заключенных и выполненных украинскими предприятиями с резидентами и нерезидентами.

 

Информация о заключенных и реализованных налогоплательщиками договорах о продаже товаров (работ, услуг) может быть использована производственными и торговыми компаниями, аудиторами, консультантами, оценщиками, финансовыми и экономическими аналитиками, а также налоговиками, для определения рыночного диапазона цен товаров (работ, услуг) и при использовании метода сравнительной неконтролируемой цены (аналогов продажи) трансфертного ценообразования.

 

Ценность и уникальность базы данных «АСО база» (AFO-Base) заключается в том, что она позволяет выбирать сопоставимые операции, которые проводились в одинаковых коммерческих и/или финансовых условиях с контролируемой операцией. Подробнее в номере...

 

Приложение:

«Вестник Ассоциации». Выпуск №5 (06/2014)